18

» Empires of Warcraft / Empires of Warcraft

OriginalREworks, какая версия игры?
На 1.26а всё работает отлично.
Для игры на 1.31 нужно запускать игру с ярлыка Х86.
18

» Empires of Warcraft / Empires of Warcraft

Вышла новая версия!
Прокрутить к ресурсу
Вышла версия 1.72!
Список изменений
Переименования:
  • [Альянс] Высший Колдун переименован в Чёрный Маг.
  • [Орда] Сын Войны - способность “Прыжок огра“ переименована в “Прыжок”.
  • [Легион] Тёмный Магистр: переименован в “Алый Магистр”.
  • [Легион] Отродье: переименовано в “Мясник”.
  • [Легион] Способность “Трупоедство” переименована в “Каннибализм”.
  • [Легион] Труповозка: способность “Чума” переименована в “Ядовитое облако”.
  • [Предмет] Лечебный элексир: переименован в “Целебная мазь”.
  • [Предмет] Ритуальный нож: переименован в “Коса Жизни”.
  • [Предмет] Рыболовные сети: переименован в “Рыболовная сеть”.
Нововведения:
  • [Альянс] Верховный маг - способность “Стадо” переработана.
  • [Альянс] Капеллан: переработан.
  • [Орда] Тёмный Апостол - способность “Преображение” переработана.
  • [Орда] Сын Войны - способность “Прыжок огра“ переработана.
  • [Орда] Подрывная бригада: переработана.
  • [Легион] Зомби: новый рабочий с уникальными зданиями и механиками.
  • [Легион] Лакей: новый рабочий с уникальными зданиями и механиками.
  • [Легион] Лорд Ужаса - способность “Становление” заменена на “Обращение во тьму”.
  • [Легион] Мясник: добавлена новая способность - “Мясной взрыв”.
  • [Легион] Мясник: способность “Гибельный взрыв” удалена.
  • [Легион] Мясник: способность “Чума” удалена.
  • [Стражи] Часовой: переработан.
  • [Стражи] Колдовской базар: "Отвар просветления" заменён на “Гри-гри”.
  • [Нейтрал] Алтарь Героев: теперь в нём можно нанять любых нейтральных героев. Фракционные герои нанимаются из отдельного списка.
  • [Нейтрал] Лавка: “Свиток защиты” заменён на “Свиток Просветления”.
  • [Нейтрал] Конура гноллов: новый тип лагеря наёмников.
  • [Предмет] Зуб Дракона: новый постоянный предмет.
  • [Предмет] Камень Дурака: новый постоянный предмет.
  • [Предмет] Ритуальный нож: новый расходуемый предмет.
  • [Предмет] Свиток Просветления: новый расходуемый предмет.
  • [Предмет] Гри-гри: новый расходуемый предмет.
  • [Карта] Потерянный рай: новая карта.
  • [Карта] Четвертый мир: новая карта.
  • [Карта] Гномьи норы: новая карта.
  • [Карта] Бандитские берега: улучшен внешний вид. Изменены лагеря монстров.
  • [Карта] Заброшенные сады: изменены лагеря монстров, добавлено больше проходов, расширен вход на базу игрока.
Баланс:
  • [Альянс] Лесной дух: интервал добычи дерева снижен до 7 сек.
  • [Альянс] Строитель: исследование “Эльфийская гордость” удалено.
  • [Альянс] Верховный Маг - способность “Аура Магии”: регенерация снижена.
  • [Альянс] Верховный Маг - способность “Массовая телепортация”: время перезарядки повышено, радиус действия увеличен.
  • [Альянс] Верховный Маг: прирост силы повышен до 2 ед.
  • [Альянс] Грандмаршал - способность “Шок и Трепет”: Теперь нельзя применять на механизмы и войска, невосприимчивые к магии. Время действия установлено на 10 сек. Время действия на героев теперь равно 5 сек.
  • [Альянс] Цареубийца: прирост характеристик изменён. Теперь герой получает меньше ловкости за уровень, больше силы и разума.
  • [Альянс] Рейнджер - способность “Убежище”: теперь убежище 1 уровня видимо. Все убежища вмещают до 8 существ. Также прочность изменена на 300/400/600 ед., а лечение на 5/10/20 ед.
  • [Альянс] Головорез - исследование “Вербовка”: теперь требует склад древесины. Также повышено время исследования до 45 сек.
  • [Альянс] Геомант - способность “Грязь”: снижен расход маны до 75 ед., радиус применения повышен до 700 ед.
  • [Альянс] Пегас: теперь занимает 1 ед. лимита. Характеристики и стоимость изменены в соответствии с этим.
  • [Орда] Тёмный Апостол - способность “Аура Покорителя”: понижение защиты ослаблено до 2/3.5/5.
  • [Орда] Тёмный Апостол - Способность “Жизнеотвод”: урон повышен до 100/150/200 ед. Полный урон повышен до 500/750/1000 ед.
  • [Орда] Дикарь: удалены старые улучшения.
  • [Орда] Дикарь - способность “Грязный обстрел”: добавлена.
  • [Орда] Дуболом - способность “Перекус”: теперь восстанавливает по 40 ед. здоровья в секунду.
  • [Орда] Дуболом и Скалобой - способность “Перекус”: затрачиваемое время снижено до 5 сек. Время действия эффекта снижено до 90 сек. Повышает силу атаки на 5 ед.
  • [Орда] Дуболом и Скалобой - способность “Перекус”: теперь эффект ”Сытость” появляется на огре сразу после найма.
  • [Орда] Дуболом: запас здоровья повышен до 900 ед. Сила атаки снижена на 1 ед.
  • [Орда] Дуболом: исправлена зависимость способности “Сытая дубина” от улучшения.
  • [Орда] Маг Крови - способность “Щит Крови”: теперь можно рассеять.
  • [Орда] Нетопырь - способность “Камикадзе”: урон снижен.
  • [Орда] Нетопырь: повышена сила атаки.
  • [Легион] Владыка Крови - способность “Терзание”: время перезарядки установлено на 15 сек.
  • [Легион] Владыка Крови - способность “Терзание”: затрачиваемая мана установлена на 90 ед.
  • [Легион] Вурдалак – способность “Каннибализм”: длительность сокращена до 20 сек., лечение повышено до 16 ед.
  • [Легион] Легионер Ада: стоимость исследования “Адские врата” снижена.
  • [Легион] Порченый зверь – способность “Нечестивый шаг”: теперь требует исследования.
  • [Легион] Порченый зверь – способность “Разнести порчу”: больше не требует исследования.
  • [Легион] Мясник – способность “Каннибализм”: длительность сокращена до 20 сек., лечение повышено до 25 ед.
  • [Легион] Мясник: требование пищи и уровень снижены до 4 ед.
  • [Легион] Чащобный демон - способность “Когти Скверны”: периодический урон больше не добивает.
  • [Легион] Чащобный демон - способность “Когти Скверны”: теперь работает только на органических противников.
  • [Легион] Некромант - способность “Увечье”: стоимость маны снижена до 125 ед.
  • [Легион] Обсидиановая статуя - способность “Восстановить ману”: объём восстановления снижен до 2 ед.
  • [Легион] Обсидиановая статуя и её аналоги теперь нанимаются в дополнительных казармах.
  • [Легион] Обсидиановая статуя: прочность снижена до 500 ед.
  • [Легион] Лесная ведьма на метле - способность “Ветра маны”: больше не действует на войска с способностью.
  • [Легион] Лесная ведьма на метле - способность “Удар молнии”: урон снижен до 10 ед. Больше не действует на воздушные цели.
  • [Легион] Лесная ведьма на метле: лимит повышен до 3 ед. Скорость перемещения снижена до 320.
  • [Легион] Лесная ведьма на метле: теперь на неё действуют улучшения “Зов Войны” и “Хитиновые панцири”.
  • [Легион] Лесная ведьма: лимит повышен до 3 ед.
  • [Легион] Труповозка: “Ядовитое облако”: исследование перенесено в дополнительные казармы.
  • [Легион] Некрополь: возвращена стандартная цена и время строительства.
  • [Стражи] Светлячок: интервал добычи дерева снижен до 7 сек.
  • [Стражи] Хранитель Рощи - способность “Гнев Деревьев”: Увеличен урон до 15/20/30 ед., снижена длительность до 9 (3)/17(4)/25(6) сек., снижен радиус до 600/600/800.
  • [Стражи] Хранитель Рощи - способность “Покой”: Исцеление повышено до 48 ед. в секунду, время действия снижено до 12 сек., перезарядка повышена до 120 сек.
  • [Стражи] Хранитель Рощи - способность “Сила Природы”: Стоимость маны снижена до 100 ед.
  • [Стражи] Смотрящая в ночь - способность ‘’Контрчары’’: время действия снижено до 5. Время перезарядки изменено на 25/20/15.
  • [Стражи] Лесной Царь - способность “Дубовый удар”: обновлено описание, изменён полный урон.
  • [Cтражи] Дитя Авианы - способность “Циклон”: удалена.
  • [Стражи] Гиппогриф - способность “Посадить лучницу на спину” больше не требует улучшения.
  • [Стражи] Ведун - способность “Боевой транс”: теперь вместо повышения брони, способность блокирует 30% урона. Повышен бонус атаки до 12 ед, а бонус скорости атаки до 50%. Время действия повышено до 45 сек. Повышена стоимость маны до 125 ед.
  • [Стражи] Ведун - способность “Щит Природы”: Повышена регенерация здоровья до 2%. Повышена прочность и исцеление после пробития щита до 250 ед. Время перезарядки снижено до 1 сек., стоимость маны снижена до 75 ед.
  • [Стражи] Ведун: Стоимость в дереве повышена до 80 ед.
  • [Стражи] Вудуист: Тип защиты изменён на “Без защиты”.
  • [Стражи] Горный великан: стоимость в золоте снижена до 350 ед.
  • [Стражи] Траппер - способность “Капкан”: исправлен баг, из-за которого один юнит мог установить более одного капкана.
  • [Стражи] Траппер - способность “Капкан”: снижено время жизни, снижено здоровье капкана.
  • [Стражи] Идол - способность “Связь с Лоа”: эффект больше не магический.
  • [Стражи] Охотничий зал: требуемая древесина снижена до 80 ед.
  • [Нейтрал] Алхимик - способность “Химическая ярость”: Повышение атаки на 1 уровне увеличено до 40%.
  • [Предмет] Жемчужина горгоны: теперь не действует на цели с уровнем выше 5.
  • [Предмет] Зелье Омоложения: теперь восстанавливает 400 ед. здоровья в течение 15 секунд. Не прерывается.
  • [Предмет] Лапа тролля: регенерация снижена до 3 ед.
  • [Предмет] Плащ Теней: время действия снижено до 15 сек. Перезарядка снижена до 30 сек.
  • [Предмет] Порошок Прозрения: больше не замедляет невидимок.
  • [Предмет] Рабские кандалы: кол-во зарядов снижено до 2.
  • [Предмет] Рыболовная сеть: количество зарядов снижено до 1.
  • [Предмет] Хрустальный шар: установлено 3 заряда. Уровень предмета снижен до 2. Убрана перезарядка.
  • [Общее] Способность “Оживить мёртвых”: убрано автоприменение по-умолчанию.
  • [Общее] Теперь, когда здание добивает воина, герои не получают опыт.
  • [Мутаторы] “Минное поле”: тип гоблинкой мины изменён на тот, что использует механик орды.
Баги и оптимизация:
  • [Альянс] Ведьмак - способность “Сожжение маны”: исправлена ошибка, из-за которой способность работала на здания.
  • [Альянс] Заклинатель - способность “Телепортация”: Теперь при перемещении юнита атакующие войска не будут пытаться его преследовать.
  • [Орда] Железобрюх - способность “Железный бросок”: исправлено автоприменение.
  • [Орда] Раб - способность “Самопожертвование”: исправлена ошибка, из-за которой способность можно было применить даже если центр поселения не достроен.
  • [Легион] Владыка Крови - способность “Анемия”: исправлен баг, из-за которого лимит на высасывание жизни не работал.
  • [Легион] Страж Рока: способность “Стрелы Хаоса” оптимизирована.
  • [Стражи] Лунатик - способность “Переработка”: исправлен баг, из-за которого не работало ускорение строительства зданий.
  • [Общее] Обновлена система воздействий. Это снижает вероятность возникновения ситуаций, когда оглушение или отключение атаки могли по ошибке накладываться навсегда.
  • [Общее] Обновлена система добычи ресурсов. Теперь юниты, использующие её (лунатики и лакеи), корректно находят деревья и относят ресурсы. Исправлен вылет, возникавший при повторном запуске карты после игры на этих работниках. Повышено время отклика, благодаря этому добыча золота ускорена до соответствующего уровня.
  • [Общее] Исправлен баг, из-за которого при повышении уровня героем не появлялся соответствующий спецэффект.
Графика:
  • [Альянс] Фаланга: Обновлена модель и иконка.
  • [Орда] Сын Войны - способность “Провокация“: обновлена иконка.
  • [Орда] Бомбардир: обновлена модель и иконка.
  • [Орда] Дикарь: обновлена модель и иконка.
  • [Орда] Дуболом - обновлена иконка.
  • [Орда] Железобрюх - обновлена иконка.
  • [Орда] Железобрюх - способность “Железный бросок”: обновлена иконка.
  • [Нейтрал] Лавка: позиции и хоткеи предметов приведены в соответствие.
  • [Легион] Владыка Крови: обновлена иконка героя.
  • [Легион] Алый Магистр: обновлена модель и иконка.
  • [Стражи] Вудуист: Теперь отображается уровень посвящения.
  • [Предмет] Коса Жизни: обновлена иконка.
  • [Декорации] Добавлена анимация агаве, сухому кусту.
  • [Декорации] Добавлено множество новых декораций.
Вырезанный контент:
  • [Легион] Слуга: удалён.
  • [Легион] Колдун: удалён.
  • [Предмет] Философский камень: удалён.
  • [Предмет] Урна праха: удалён.
  • [Мутаторы] Удалён мутатор “Шторм”.
18

» Empires of Warcraft / Потерянный рай - новая тропическая карта 2х2

как играть в этом...
mistwood, играть с большим удовольствием. Говорю как человек, который играл на ней в мультиплеере множество раз.
В чём собственно хаос?
18

» WarCraft 3 / Альтернативное применение способностей (база)

mistwood, что за любой приказ и почему без него автокаст не будет работать? Ты о том, что нужно проверять, не занят ли юнит?
В целом написал всё верно. Ещё желательно учитывать время перезарядки.
18

» WarCraft 3 / Альтернативное применение способностей (база)

mistwood, это как раз делается в триггерах. Добавляешь юнитов, у которых включен автокаст, в группу. Каждые N секунд ищешь вокруг этих юнитов союзников без маны и находящихся в бою. Если нашёл - приказываешь кастовать способность.
18

» WarCraft 3 / Альтернативное применение способностей (база)

mistwood, можно сделать, просто закодив это в триггерах. Но нужно учитывать, что у тебя должна быть автокаст-способность, которая ничего не делает и не будет применяться автоматически благодаря отсутствия целей для автокаста. Например, на базе проклятия можно сделать положительную автокаст способность, кидаемую на союзников.
18

» Empires of Warcraft / Видеоролики

Последние новости!
Darkmen500 сыграл на новом рабочем в мутаторах!
Игра через мясников с новой способностью
Три матча с ранней агрессией
18

» Empires of Warcraft / Зомби - новый рабочий отрекшихся

KingLich, да! Это скин на повелителя ужаса. В ЕоВ у большинства героев есть куча разных скинов. Их можно менять по команде "-облик".
Загруженные файлы
18

» WarCraft 3 / Кингдом: Рождение Героя

Если у вас на версии 1.26а не запускается вторая глава, проверьте свои настройки графики. Они должны стоять на максимальных, как на скриншоте:
Позже исправлю эту проблему.
Загруженные файлы
18

» WarCraft 3 / Кингдом: Рождение Героя

Спасибо за сотрудничество. Теперь всё ясно. Сделаю обновление, исправлю проблему. А пока что напишу этот совет в закреплённом комментарии.
18

» WarCraft 3 / Кингдом: Рождение Героя

Автор, решил проблему с загрузкой 2 главы? А то у меня всё то же самое, бесконечная загрузка, а один раз вообще вылетело как только до 90% дошло. Комп слабый чтоль.
У меня этой проблемы нет. Никто из тех, кто о ней писал в комментариях, увы, на более плотное сотрудничество не пошёл.
Но у меня сейчас появилась мысль. Проверь, все ли настройки графики у тебя стоят на максимум, как на скриншоте. Дело может быть в этом.
Загруженные файлы
18

» WarCraft 3 / Кингдом: Рождение Героя

Последние новости!
Прошло три месяца с релиза "Кингдом: Рождение Героя". Я потихоньку писал большую статью, которая раскрывает сюжетный замысел кампании. И вот наконец работа окончена! Думаю, многие будут удивлены, какая чудовищная история скрывается под пародийным соусом. Также на всякий случай, призываю соблюдать правила сайта при комментировании.
18

» Блог им. TerrorGold / Сказания Первой Войны: Орки и Люди. Скрины диалогов из пролога.

Проблемы и с орфографией, и с пунктуацией, и с построением предложений, и со стилистикой. Что хотел сказать Оргрим на третьем скриншоте - решительно непонятно. Не эксперт, но для примера возьму фразу Гулдана из второго скриншота и предложу исправить так:
Поэтому мы и прибыли сюда в назначенное время, Чернорук. К тому же, никому не хочется навлечь на себя твой гнев.
18

» Empires of Warcraft / Видеоролики

Последние новости!
Недавно Darkmen500 дважды сыграл в EoW.
Также добавил два наших новых интересных ролика.
18

» WarCraft 3 / Бесславный поход

Рецензия на публикацию
Закончил прохождение сегодня ночью. Достойная и любопытная кампания. Интересная фанатская история, происходящая на фоне событий "Падение Лордерона". Продолжение истории и углубление лора карты "Наступление Проклятых". Увы, авторский почерк узнаваем не только в положительном ключе. У создателя своеобразное понимание баланса и геймдизайна. Я пишу эту рецензию с целью помочь ему в этом разобраться, а также помочь игрокам пройти кампанию без читов.

Пролог: Разговор с наставником

Этот синиматик произвёл на меня очень хорошее впечатление. Он показывает нам ужасы френдзоны. В Даларане Кель подкатывает шары к Джайне, которая явно ему совсем не рада. Она уже готовится отправиться в Андорал на встречу с Артесом. Келя же отправляют в Тирисфаль, в котором чума берёт своё начало. Отличные, грамотные диалоги. Из недостатков подмечу только то, что по моему слишком уж долго камера фокусируется на мини-сценках с магами. Возможно, уместнее было бы часть из них перевести на "второй план", пока на первом происходит сюжет.

Глава 1: Неудачное начало

РПГ-миссия в заснеженных горах Альтерака, куда Келя и его эльфов телепортировало по ошибке. По началу миссия трудная: лечения явно не хватает, а кроме того, автор выдал высшим эльфам 0.25 ед. регенерации только в дневное время суток. У ночных эльфов регенерация ночью - 0.50 ед. Т.е. регенерация у кастомной расы порезана в два раза.
Благо, эта "фича" доставляет проблемы только в этой миссии, пока вы не спасёте целителя. До тех пор отводите раненных юнитов и пытайтесь распределять между ними урон поровну. Также очевидно, что нужно максить Q, которая не только оглушает, но и сама по себе вносит высокий урон. Способность значительно лучше огненного столба. В "РПГ" главах я никогда не терял юнитов, чего и вам советую. Потому что в таких миссиях юниты - это "снежный ком". Таким образом, получается, что кривая сложности инвертирована: сперва тебе тяжело, потом - очень легко. А ещё теряя юнитов, ты запросто можешь словить "софтлок": твоих сил в финале может просто не хватить на босса. В данной главе это не так критично, но далее мы ещё поговорим об этом. В целом я особых трудностей, не считая начало, не встретил. Разве что был удивлён отсутствию способности "укрыться за щитом". Много раз тянулся применить её.
Здесь же я понял: автор сделал кампанию со старым балансом, не с балансом 1.26а. Чтобы делать на новом балансе, нужно поменять этот комбобокс:
Как я понял, что баланс неактуален? Я конечно же качал Келю отсос маны втором скиллом. И был чертовски разочарован, что отсосать можно, а сплюнуть в целителя - нельзя!
Из плюсов: мне нравится, что Кель встречает в Альтераке осколки армии бывшего королевства. Более того: он вступает в сделку с магом-отступником, который его даже немного обманывает. Любопытно наблюдать за этими взаимодействиями. В конце Кель случайно убивает гоблинских торговцев заклятием, и не чувствует за это вины. Сероморальный персонаж.

Глава 2: В тихом омуте

Прибываем в Тирисфаль, чтобы остановить культ проклятых. Кель ведёт себя довольно высокомерно с местными. Первая часть главы снова без базы. Нужно уничтожить амбар раньше, чем истечёт таймер. Задача не такая уж тяжёлая, хотя начинаешь обращать внимание на способности врагов: например, у местных культистов доступно похищение здоровья, которым они могут запросто убить вашего юнита. А костяные снайперы - это финды, которым сверху накинули ледяные стрелы (замедление + ещё больше урона). Благо, первая способность Келя - весьма абузный скилл, а ману всегда можно отсосать. Снова хочу похвалить автора за живые диалоги. А ещё в этой главе много забавных шуток. Но есть ложка дёгтя: с этой миссии в диалогах стали часто мелькать орфографические и пунктуационные ошибки. В будущих главах будет хуже. Советую вычитать диалоги.
После уничтожения амбара, рпг сегмент продолжается в спокойном ключе, пока мы не находим деревню и разворачиваем в ней базу. Снова ролик, в котором крайне забавные диалоги. Между Келем и антагонистом видна химия.
Далее - обычный геймплей кампании: бот периодически шлёт волны, а вы исследуете карту. Из ограничений - нельзя строить лимит выше 50 ед. Что большую часть миссии не вызывает озабоченности. Хочу выразить респект автору за то, что он дал доступ к постройке магазина - вещь для нормальной игры необходимая.
Из дополнительных заданий - вновь уничтожение амбаров. Однако, в этот раз не на время, а амбары по сути являются укреплёнными точками. Вот только после выполнения допки, столкнулся со смешным багом: после ролика мне телепортировало главку за линию обороны. Благо, на игре это уже не сильно сказалось.
В целом глава неплохая, проходил без особых проблем... Пока не начал штурмовать основной лагерь нежити. На этом моменте я вспомнил все минусы прошлых творений автора, которые перекочевали и в эту кампанию. Начнём с неадекватного количества башен. Благо, в этой главе мечники спасли пехотинца, и обучились у него давно утерянной технологии - "укрыться за щитом". Но этого явно недостаточно, чтобы сломать оборону - нужны баллисты. А лимит у вас чертовски ограничен! Ну что ж, абузим ИИ, выманиваем вражескую армию и сливаем вне лагеря. После чего сражаемся с башнями. Это тоже не так просто, потому что башни находятся на склонах. А значит, вы банально их не видите. Тут я выделил баллисты и потянулся за Q... Потом вспомнил, что играю не в EoW, и тут у баллист нет способности, которая втыкает в землю светящуюся стрелу. Пришлось подставить под башни героя, чтобы баллисты могли вести по ним огонь.
И тут я к удивлению вижу, что противник чертовски быстро слитую армию отстраивает. Приходится ускориться и идти на штурм, "продавливать" противника постоянными дотеканиями. И вот, когда вы ломаете стреляющую главку, чувствуете положительные эмоции, автор тут же их портит, спамя на месте сломанной цитадели мощного противника. А после его смерти... Он ещё и возрождается. А ведь войск у вас и так впритык: 50 лимита дают о себе знать. Благо, это лишь умертвие, а не куча инферналов и армия демонов, как было в Страж Морей.
За эту финальную душку вас наградят внезапным флешбеком главной злодейки. Он хороший, он углубляет лор персонажа. А ведь в наступлении проклятых Феона выглядит, как клон Орнеллы из Героев 5, а не самостоятельный персонаж.
Итого: нормальная миссия. Хорошие диалоги, интересно играть. Ещё раз спасибо за магазин! Хотя количество башен неадекватное, портит впечатление.

Глава 3: На грани войны

Итак, перед нами самая сложная, самая душная миссия всей кампании. Все главы я проходил с первого раза. Эту пришлось проходить со второго. В ней собраны самые худшие решения автора.
Синопсис такой: армия тьмы бежит от Келя, и тогда главные злодеи привлекают войска Серебряной Длани на свою сторону. Они взяли в заложники сына местного паладина, и требуют от него остановить принца Келя. Нам предстоит сразиться с армией Альянса.
Первые атаки выглядят довольно невинно: несколько стрелков, несколько пехотинцев. Это армия из вражеского экспанда. Но вскоре на вас нападёт армия с основной базы, в составе которой будет герой, чьи способности по своему уровню силы абсолютно безумны, что, кстати, свойственно для автора. С этим можно худо-бедно бороться, даже когда после первой мини-волны сразу идёт огромная волна с героем. Вот только автору этого показалось мало: спустя некоторое время вы поймёте, что где-то за границей карты существует база нежити, которая телепортирует к вам дополнительные армии. Представьте себе, какого это: еле-еле отбить главный удар альянса, после чего вам разобьёт лицо огромная армия нежити.
Дело в том, что кривая сложности этой главы вновь инвертирована. Вы должны заранее знать, что где находится на карте, как сбалансированы ваши войска, а также делать со старта строго определённые действия. После страданий в начале главы, с середины всё станет просто. Итак, слева стоит дополнительный рудник. Его нужно занять как можно быстрее, застроив башнями: иначе у вас скоро кончится золото. Башни не остановят вражескую армию, однако помогут в сражении. Помните, что у вас мало времени: скоро к армии Альянса присоединятся андеды. Но при этом нельзя слишком сильно спешить. Выполняйте застройку строго после того, как отбили основную вражескую атаку. Иначе вам зафокусят экспанд.
По пусти вам стоит зачистить источник жизни, чуть ближе к центру карты. Будьте осторожны: там будет стоять скелет с огненным дыханием, которое снимает вашей армии половину хп. Лучше сперва киньте пару Q героем и убейте этого скелета.
Также не забывайте убивать крипов на карте, лутая золото и артефакты.
Следующая цель - вражеский экспанд. Он стоит ближе к центру карты. Именно с него на вас идут самые слабые волны. Зарашить его не выйдет - снова спам башен. Но башен автору показалось мало: он решил дать ратуше возможность стрелять. Тем не менее, от него нужно будет избавиться как можно скорее, чтобы потом не страдать сразу от трёх волн подряд. Здесь нам снова пригодиться абузная Q: она наносит урон зданиям, помогая избавляться от башен.
После уничтожения, это место стоит сделать своим, ибо скоро главный рудник упадёт, а без двух рудников будет тяжко. Но не торопитесь: исследуйте карту, убивайте нейтральных существ, и самое главное: собирайте армию.
Кстати, об армии. Как я говорил ранее, это старый баланс-патч. В нём, например, грифон атакует дальним боем, а не магической атакой. А ведьмаки имеют тяжёлую защиту! Помимо этого, сам автор внёс изменения в баланс юнитов: у ведьмаков пропала неуязвимость к магии, но значительно выросло хп и появилась способность "укрыться за щитом". А вместо грифонов, у вас ястреба с тем же дальним боем, которые забрали неуязвимость к магии себе. Т3 бойца у вас не существует в принципе, как и паровых танков с вертолётами, а также нормальных ястребов с туманом. Всё это делает геймплей довольно примитивным, а также просто обрубает целый ряд геймплейных возможностей.
Так как у вашей расы отсутствует т3, именно разбафанные ведьмаки станут вашим основным юнитом. Старайтесь поскорее выйти в т3 и нанять их, заменив мечников. Вам может показаться, что у ведьмаков урон ниже, чем у мечников. Во-первых, это не так важно, а во-вторых, это не совсем правда. Дело в том, что войска нежити очень часто будут иметь запас маны. "Сожжение маны" не только уменьшит количество имбалансного говна, которое они могут скастовать, но также повысит урон ведьмаков.
Но до того, как вы будете нанимать ведьмаков, озаботьтесь наймом целителей. Двух-трёх штук будет достаточно. Так ваша армия сможет жить намного дольше, а позже получит привлекательные баффы. Волшебниц я строил лишь ближе к финалу, потому что мне показалось, что от них не так много толку: вражеская армия чаще всего может снять их дебаффы. Андедов вы вообще спровоцируете наложить на армию имбалансные щиты из старых версий игры, которые делают их армию имунной к магии, а значит к урону от вашей Q.
Что же касается лучниц, вам следует заменить их на т3 ястребов. Несмотря на то, что у ястребов отсутствует магическая атака, этот юнит очень дешёвый по лимиту, при этом вносит много урона, а также защищён от магии, что крайне важно.
Важно это потому, что у вражеских ревенантов появилась нова. В прошлой главе её не было, и я думал, что автор попустился. Оказалось, он оставил её на сладкое. У героя альянса также есть свои нюки, вроде разветвлённой молнии. В итоге у противника куча аое скиллов, которые вы можете контрить только неуязвимостью к магии, высоким количеством хп и целителями.
Итоговая памятка:
1)Уничтожать крипов по всей карте. Ну, это я и так делал с первого запуска.
2)Слева экспанд. Нужно его срочно брать.
3)Выходите поскорее в ведьмаков и целителей.
4)Старайтесь пораньше уничтожить небольшой аванпост, левее и чуть ниже вас. Оттуда идут доп. волны людей.
5)Занимайте этот аванпост, стройте свой. Главное не в момент, когда на вас идут атаки. Строго после.
6)Стройте н кол-во таверок на экспандах. Их убьют, но и они помогут в обороне.
7)Ястребов набирайте, заменяйте ими арчерок.
После этого сложность главы пойдёт на спад. Я даже без проблем смог уничтожить волну людей, затем сразу волну нежити.
Но пора поговорить о дополнительных аспектах, которые я не затрагивал .Потому что на самом деле они не так уж важны для прохождения.
Во-первых, на вас висит своего рода "мутатор": примерно половина нанимаемых вами войск дезертирует. Просто уходят за край карты, отказываясь сражаться с людьми. Напомнило, как эльфы разбегались от демона Аграила в упомянутых ранее Героях 5. Ну, это просто заставляет вас тратить больше ресурсов, затягивая сбор армии. Пока вы выполняете условия, представленные мною выше, старайтесь не заходить за 50 лимита, чтобы не было расходов. Тогда ресурсов хватит. И, разумеется, стройте сразу несколько храмов и гнёзд. Эта механика взбесила меня лишь однажды, когда ястреба три раза подряд дезертировали, тем самым не нанимаясь.
Во-вторых, дополнительное задание. Войска альянса, отколовшиеся от вражеской армии, просят вас ОПЯТЬ зачистить поля с зерном от нежити. В первую свою попытку я пытался зарашить задание, потому что думал, что получу за него мятежников альянса в качестве союзника, либо просто смогу нанимать их рыцарей. Во второй раз задание игнорировал, и поступил мудро: нам всего лишь дадут амулет на отклонение чар. Предмет неплохой, но не слишком полезный.
Когда ваше положение станет стабильным, собирайте армию побольше, выходите за лимит: пора двинуться в самый низ карты, к замку альянса. Набирайте баллист минимум штуки три, чтобы разбить первую линию башен.
Подойдя к вражеским воротам, вы обнаружите минное поле. В очередной раз я хотел прожать Q у баллист, но вспомнил, что играю в другой проект. Да, у вас буквально нет никаких просветов. А значит, пора слить устаревшие войска о мины. Есть ещё вариант: слева от замка можно залутать книгу мёртвых и разминировать поле при помощи скелетов. Но я её солил, а в итоге так и не использовал. После разминирования заходите внутрь и провоцируйте на себя вражескую армию. Уничтожьте её, после чего уничтожайте башни войсками, а баллистами уничтожьте алтарь. Лично у меня после убийства героя и уничтожения алтаря, враги перестали нанимать армию. Далее идёт простой и скучный снос тонны башен, которыми автор нафаршировал крепость. После сноса вражеской главки оттуда выйдет пачка футов. Кажется, автор пощадил нас.
Победив альянс, открываются ворота к андедам. Помните, в какой жопе мы начинали главу, как было трудно? Нас атаковало по три волны. Теперь же всё чертовски легко. Снос базы нежити вновь требует времени, но не требует скилла. При желании вы даже можете просто занять всю карту, отбивать слабые атаки и копить фулл лимит. Инвертированная кривая сложности в чистом виде.
Это была глава со сломанным балансом. Самая сложная и душная во всей кампании. Впрочем, бывает и хуже.

Интерлюдия: Хроники прошлого

В награду за страдания, вам покажут новый флешбек. И флешбек чертовски интересный! История Феоны продолжается, происходят трагические события. Мы видим, как она встречает своего напарника-тролля, и как встала на путь тьмы. Хорошая вещь. Не хватает только хорошей импортированной музыки и озвучки.

Глава 4: Рудная шахта

Последняя глава. Снова играем без базы. У меня она не вызвала особых проблем, однако, как и в прошлой главе, баланс здесь сломан. При этом сложность +- стабильная: местами средняя, местами тяжёлая. Без перекосов и сноуболлов.
Перед тем, как ринетесь в пещеры, знайте: вам в спину будут посылать отряды нежити. Отряды сами по себе не сложные, но если они нападут в момент зачистки - будет плохо.
Итак, в чём сломанность баланса? Дело в том, что крипкемпы, через которые вы прорубаете себе путь, делятся на два типа:
а)Можно зачистить с армией
б)Зачищать только героем
С первым типом всё ясно. Откуда второй? Дело в том, что у врага накопилась критическая масса АОЕ нюков. Вы уверенны, что хотите получить три новы по своим хилым мечникам, или три огненных дыхания? Это если не убьёт армию, то как минимум снизит её здоровье до критических значений, после чего армию легко добьют скелеты-снайперы. Либо другой вариант: толпа духов, которая чуть ли не моментально "украдёт" ваших юнитов.
Как хорошо, что у нас есть Q, которая не агрит на героя врагов. Всё потому, что при касте она создаёт даммик, который использует "топот табурета", после чего исчезает. Соответственно, урон идёт не от героя, а от даммика, что сбивает с толку крипов. Таким образом, можно чистить проблемные лагеря.
Опять-таки, вы не имеете права терять юнитов. Вы должны их "солить" - иначе ничего не выйдет. У меня с этим проблем нет, но у других - есть. И то в этой миссии, в некоторых местах я откровенно сейв-скамил, чтобы пройти без потерь.
Из плюсов выделю простенькие головоломки с рычагами, а также прикольные секции с ловушками, в которые можно как самому попасть, так и заманить врагов.
Ещё в этой главе вы опционально лутаете множество мощных артефактов. На самом деле не совсем опционально: их нужно брать. Кстати, на карте множество "грибных мест", в которых я ожидал увидеть секретки. В итоге ничего не нашёл.
Также встречаются прикольные битвы. Например сражение против трёх умертвий, которые лечат героя-некроманта. Вы должны сперва убить их дважды, и лишь потом героя. При этом у героя можно отсосать всю ману. Но опять-таки, чтобы пройти такие бои, вам нужна вся армия.
Когда вы пройдёте чуть больше, чем половину карты, наступит момент, которого я очень ждал: сегмент игры за злодеев!
Страсти накаляются. Сегмент закончится битвой с боссом - тем самым напарником Феоны. Я прошёл его со второго раза, потому что забыл, какие у него способности. Чтобы выиграть, кидайте "Гипноз" на его самых сильных воинов, после чего фокусите самых слабых: некроманты -> снайпера -> мясники. После чего всей армией атакуйте мерзкого тролля. Но опять-таки: если вы потеряете хоть одного воина в первой части секции - вы не победите героя. Я не знал, что после выполнения задачи нас будет ждать бой с троллем, и чуть не слил армию ещё до него. Сохранил я её только из принципа.
Финал главы - бой Келя против Феоны. В битве ничего необычного нет, выглядит она так: босс стоит в неуязвимости и шлёт на нас волну. Мы побеждаем волну. После этого босс снимает неуявзимость и нападает на нас. Повторить четыре раза.
Всю игру я солил войска. На третьей волне, благодаря вражеским аоешкам, у меня остался один лишь Кель. Думайте.
Я должен был проиграть на финальной волне. Но меня спас кривой "ИИ": порой Феона просто вставала в ступор и не атаковала меня. Так она позволила себя убить. Ура!

Эпилог: Плата по счетам

Прекрасное окончание! История была и правда интересной. В большом ролике нам расскажут о судьбе всех героев кампании. Конец бесславен что для Келя, что для Феоны. Для последней он ещё и весьма драматичен.

Подводим итоги

Кампания выше среднего, на четвёрочку. Интересная история, особенно если вы играли в Наступление Проклятых. Много забавных ситуаций и драмы. По началу геймплей +- хороший. Но 3 глава - это кошмар. В целом добротно, оцениваю положительно.
Советую автору сделать вычитку диалогов, убрать повторяющиеся фразы, убрать орфографические ошибки. А ещё добавить музыки. Было бы неплохо добавить ещё и живую озвучку.
Что касается баланса. Во-первых, советую ставить комбобокс в положение "последняя версия". Чтобы баланс стандартных войск был более-менее адекватным. Это даёт юнитам не только вменяемые типы защиты и атаки, но и добавляет ограничение по урону аое способностям, а функционал некоторых абилок расширяет.
Во-вторых, нельзя давать геройские нюки, вроде новы, рядовым юнитам. Но в целом баланс в варкрафте - тема обширная. Чтобы делать свои фракции +- адекватными, нужно понимать, как баланс работает, какие юниты что контрят. Для этого лучше самому поиграть против игроков, посмотреть какие-то ролики.
А теперь касательно рпг секций и их левел-дизайна. Мы сталкиваемся с тем, что если игрок теряет юнитов - он может наткнуться на софтлок. Если "солит", как я - будет "снежный ком". Я для себя давно нашёл решение: делить такие секции на небольшие части. Посмотрим на примере последней главы, секции игры за злодеев. Отрезки здесь видны невооружённым глазом. Первый: Феона пробивается к "рации", уничтожая на своём пути местных монстров. Второй: бой против Наз-Джина. Так вот, во второй части, битве с троллем, нужно дать игроку новых юнитов, а не "переносить" старых. Тогда проблема решена. Тоже самое касается, например, первой главы. "Обновляя" юнитов, ты избегаешь эффекта "снежного кома".
Ещё рекомендую автору добавить казуальный уровень сложности. Из комментариев выше становится ясно, что у людей возникают трудности ещё на первой миссии.
18

» WarCraft 3 / Бесславный поход

Король гномов, причина скорее всего в том, что там Роб-младший стоит в скрытом виде. Чуму распространяет.